Novec™ 1230 (Новак™ 1230) — огнетушащий газ нового поколения

Потеря данных, поломка устройств и оборудования, которые имеют очень большое значение для технологического процесса фирмы, либо остановка работы полностью – все это риски, которые представляют конкретную и реальную опасность деятельности любой фирмы.

Нормальная работа фирмы с оригинальным и дорогим техническим оборудованием и централизованными информационно-технологическими системами находятся в зависимости от готовности и доступности этих важных технологических ресурсов.

Из-за этого возрастает необходимость в применении надежных систем для защиты от пожара. Повышенным спросом тут пользуются системы пожаротушения, которые готовы выявить возгорание на ранней стадии и потушить его исключительно быстро и бережно, чтобы не повредить чувствительное оборудование.

Novec™ 1230 – последняя разработка на рынке газовых огнетушащих веществ (ГОТВ). Газовое огнетушащее вещество предназначено для тушения пожара, включая пожар горючих жидкостей, газов и компонентов электрооборудования. Обратите внимание на последний пункт: тушение электрооборудования. Газы не проводят электричество и потому установка газового пожаротушения (УГТВ) тушит электрооборудования без ущерба, в отличие от установки водяного, пенного и порошкового пожаротушения.

Novec™ 1230 – первый «чистый» газ для огнетушения. Он не опасен для человека и окружающей среды. Для чего нужна была новинка? В чем заключается её превосходство? Для того чтобы дать ответ на данные вопросы, посмотрим, какие газы применялись в пожаротушении до сих пор.

До выходы в свет Novec™ 1230, в России в установках газового пожаротушения (УГПТ) применялись: – Хладоны: Хладон 114, Хладон 125, Хладон 227, Хладон 318, – инертные газы: углекислый газ, азот, аргон, – Инерген. Проанализируем их состав и метод огнетушения.

Прошлое: Хладоны

Хладоны – предельные галогенуглеводороды. Они тушили военную технику еще в период 2-ой мировой войны. Хладоны являются ингибиторами горения и активно тормозят химические процессы во время пожара (ингибитор – вещество, которое замедляет химическую реакцию, в отличие от наиболее известного катализатора, который её ускоряет).

При тушении Хладоны образуют газы, которые испаряются из здания, и, надолго оставаясь в атмосфере, уничтожают очередной кусок озонового слоя.

Вы наверное слышали, что в ответ на перемены климата, страны ООН, а позже и Россия, приняли Киотский протокол. Задача протокола – понизить уровень выбросов опасных газов в атмосферу. В следствии, в Европе для применения в УГПТ был запрещен Хладон 125 и Хладон 227. Согласно протоколу, начиная в 2008 года, Россия должна ограничить использование Хладонов. Следовательно, отслужив человечеству более полувека, установки с использованием Хладонов понемногу выходят из потребления.

Настоящее: Углекислый газ и Инерген

Начнем с инертных газов, рассмотрим их на примере углекислого газа (СО2). Он тушит пламя, снижая уровень кислорода в помещении. При достижении концентрации кислорода 12,5% горение прекращается. Без сомнения, УГПТ с использованием СО2 эффективна: тушение происходит чрезвычайно быстро, возможность повторного возгорания равна нулю. Её минус состоит, в первую очередь, в том, что углекислый газ в больших количествах опасен для жизни. А поскольку его номинальная (рабочая) концентрация гораздо превосходит его безопасную концентрацию, СО2 используются лишь там, где исключено присутствие человека во время тушения пожара. Во-вторых, так как СО2 храниться в баллоне под высоким давлением, увеличиваются требования к перевозке, монтажу и эксплуатации УГПТ.

Обратимся к Инергену. Инерген представляет из себя смесь азота, аргона и углекислоты. УГПТ с его применением, тушит пламя так же как и система с СО2 – путем снижения концентрации кислорода в помещении. Но в случае Инергена, сосредоточение воздуха снижается только до токого уровня, при котором возможна жизнедеятельность человека еще на протяжении нескольких минут. В этом достоинство Инергена. Его недостаток заключается в том, что с одной стороны, баллон, в котором храниться Инерген находится под довольно высоким давлением. Вспомните, с какими проблемами связанно применение высокого давления в УГПТ с СО2. А теперь представьте себе, что вы имеете дело с баллонами, давление в которых вдвое больше, чем в установке с углекислым газом, – целых 300 бар!

На практике это приводит к 3 проблемам: предотвращение протечки огнетушащего состава, предотвращение разрушения баллона и измерения давления в баллоне.

С другой стороны, для эффективного огнетушения необходима высокая концентрация Инергена — требуется большое количество баллонов. Таким образом, УГПТ с применением Инергена занимает много места на защищаемом объекте — больше всех приведенных систем.

Novec™ 1230: будущее пожаротушения

Достоинства Novec™ 1230:

1. Безвредность для человека
Номинальная (рабочая) концентрация Novec™ 1230 составляет лишь треть его максимальной безопасной концентрации (сравните 4,2 % и 10%). Он практически не снижает содержание кислорода в помещении. Поэтому Novec™ 1230 не наносит вреда органам зрения и дыхания человека.

2. Безопасность для окружающей среды
Novec™ 1230 не содержит брома и хлора. Молекулы Novec™ 1230 распадаются под действием солнечного излучения в течение пяти дней. Таким образом, он не оказывает каких-либо воздействий на изменение климата нашей планеты.

3. Компактность системы пожаротушения
УГПТ с применением Novec™ 1230 требует минимум пространства для хранения.

4 . Удобство эксплуатации системы пожаротушения
Novec™ 1230 без проблем перевозится в виде жидкости: без давления, без маркировки «опасный груз». Заправка баллонов возможна на месте. В баллонах Novec™ 1230 храниться под давлением в 25 бар. Так как давление паров в баллоне незначительно, нет необходимости в сбросных вентиляционных отверстиях, применяемых в целях безопасности в системах с высоким давлением.

5. Эффективность при тушении
Хотя Novec™ 1230 по внешнему виду напоминает жидкость, он поглощает тепло гораздо лучше воды, так как у него слабые молекулярные связями. Например, пожар класса А (горение твердых веществ) система с применением Novec™ 1230 тушит в течение 10 секунд. Система так же предназначена для тушения пожаров классов B, C, D и E.

6. Безопасность для электроники
Газы не проводят электричество и потому установка газового пожаротушения с применением Novec 1230 тушит электрооборудования без ущерба!