Группа Компаний «Противопожарный сервис»: новые технологии пожаротушения

Для обеспечения высокого качества работ, заготовки для систем спринклерного пожаротушения доставляются на стройплощадки готовыми к монтажу, загрунтованными, окрашенными, прошедшими гидроиспытания. Сотрудники технического о дела компании проводят тщательный входной контроль центрального оборудования слаботочных систем.

В настоящее время ГК «Противопожарный сервис» — динамично и стабильно развивающееся предприятие по производству трубной заготовки для систем спринклерного пожаротушения и выполняющее весь спектр работ по разработке и внедрению на объектах систем безопасности.

Пять лет назад руководство компании приняло решение продвигать на российский рынок современные мировые технологии пожарной безопасности. Это решение вызвано общей ситуацией с пожароопасностью в стране.

Еще задолго до аномального лета 2010 года, специалистам было понятно, что в этой сфере далеко не все благополучно.

В пожарах и в результате пожарных травм в России погибает гораздо больше людей, чем на дорогах. По этой печальной статистике Россия оставила далеко позади не только, например, США, где в пожарах гибнет 5 тысяч человек ежегодно, но и такие страны, как Индия.

В чем кроется проблема и как ее можно решить? Эти вопросы часто поднимаются органами, как федеральной, таки региональной власти. Ведь пожары приводят не только к человеческим жертвам, но отражаются и на экономике. При чрезвычайных ситуациях многие из экономических объектов частично или полностью приостанавливают свою деятельность.

При чрезвычайных ситуациях объем и характер потерь и разрушений на объектах экономики зависит не только от воздействия поражающих факторов, но и от своевременности и полноты заблаговременно осуществленных мер по подготовке объекта экономики к функционированию в условиях чрезвычайных ситуаций.

Публикация в журнале "Калужская область сегодня". 2010 год

Повышение устойчивости функционирования объектов экономики достигается путем заблаговременного проведения мероприятий, направленных на максимальное снижение возможных потерь и разрушений от поражающих факторов источников чрезвычайных ситуаций, создания условий для ликвидации ЧС и осуществление в сжатые сроки работ по восстановлению объекта экономики. Такие мероприятия проводятся заблаговременно в период повседневной деятельности, а также в условиях чрезвычайных ситуаций.

Пожарная сигнализация является важной мерой предотвращения крупных пожаров. При отсутствии пожарной сигнализации от момента обнаружения пожара до вызова пожарных подразделений проходит большой промежуток времени, что в большинстве случаев приводит к полному охвату помещения пламенем. Основная задача автоматической пожарной сигнализации – обнаружение начальной стадии пожара, передача извещения о месте и времени его возникновения и при необходимости включения автоматических систем пожаротушения и дымоудаления.

Сейчас, после пяти лет с начала осуществления замысла, проект обрел реальные очертания: получены разрешения на вывод технологий, составлен бизнес-план, найдены инвесторы, заключены контракты с поставщиками оборудования и технологий, выполнены проектные работы, подготовлена площадка под строительство завода.

Планировочный эскиз Научно-производственного Центра Пожарной Безопасности

42 гектара земли под строительство комплекса, который будет включать в себя центр пожарной безопасности, завод по производству труб и трубных заготовок для систем спринклерного пожаротушения (по технологии компании MINIMAX, Германия), пожарную исследовательскую испытательную лабораторию (разработка MINIMAX), пожарное депо, станцию по заправке баллонов и огнетушителей тушащими газами, учебный комбинат с гостиничным комплексом на 150 номеров, цех по производству автоматики для систем пожарной сигнализации и пожаротушения, а также склад комплектующих.

Производство трубной заготовки для систем пожаротушения, которое ГК«Противопожарный сервис» наладит в Калужской области, относится к новым технологиям. На сегодняшний день, подобного производства в России и СНГ нет.

Строительство комплекса вблизи с. Детчино и расширившиеся границы возможностей ГК «Противопожарный сервис», позволили компании сформулировать новые задачи:

  • ввести в Россию новейшие мировые технологии по предупреждению и тушению пожаров;
  • создать центр по практическому обучению борьбы с пожарами;
  • внедрить лучшие разработки российских ученых в области пожаротушения;
  • вести профилактическую работу и обучение населения, школьников и студентов;
  • оказывать содействие власти по созданию нормативной, юридической, технической базы, используя мировой опыт в области пожаротушения.

Руководство ГК «Противопожарный сервис» благодарит администрацию Калужской области за помощь в реализации проекта. Работа администрации Калужской области поставлена таким образом, что любая проблема решается в самые короткие сроки.

"Калужская область сегодня" за 2010 год